Форум «Народная Яндекс.Карта»

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
С какого-то момента времени форум начал представлять из себя исключительно историческую ценность.

А сейчас тут никого нет, если у вас есть какие-то вопросы, задавайте их в официальном клубе.


Участников: 4

    Правила обозначения СНТ

    calibrator
    calibrator
    Пользователь
    Пользователь


    Дата регистрации : 2015-04-10
    Возраст : 62

    Правила обозначения СНТ Empty Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор calibrator Пт 10 Апр 2015 - 16:39

    1. Какую категорию Административной единицы надо присваивать СНТ (садоводческим некоммерческим товариществам)?
    КВАРТАЛ или НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ ?
    Я зв "квартал", так как в КЛАДР адрес СНТ выглядит так: Москва, Москва, Михайлово-Ярцевское поселение, поселок Армейский, территория СНТ Бабенки-1.
    Собственно запись "территория Бабенки-1" внесена в базу данных КЛАДР в строку "улицы".
    Кроме того, часто в СНТ никто не прописан. Например, у нас даже зимой туда не чистят дороги и проехать невозможно. Какой же это населенный пункт? КВАРТАЛ это
    А вот как квартал - очень даже правильно.
    2. Как писать название?
    "СНТ Ярцево" или "Ярцево" или "терр. СНТ Ярцево" ?
    Я склоняюсь к:
    официальное название - "СНТ Ярцево-1"
    на карте - "СНТ Ярцево" чтобы не путать с деревней Ярцево - ведь она на карте тоже просто "Ярцево"
    в составе адреса  "территория СНТ Ярцево1"


    Последний раз редактировалось: calibrator (Сб 11 Апр 2015 - 9:05), всего редактировалось 1 раз(а)
    jegor_rus
    jegor_rus
    Пользователь
    Пользователь


    Дата регистрации : 2014-08-16
    Возраст : 28

    Правила обозначения СНТ Empty Re: Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор jegor_rus Пт 10 Апр 2015 - 20:38

    Вообще говоря, в новых правилах написано и про тип объекта, и про название.
    calibrator
    calibrator
    Пользователь
    Пользователь


    Дата регистрации : 2015-04-10
    Возраст : 62

    Правила обозначения СНТ Empty Re: Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор calibrator Пт 10 Апр 2015 - 22:12

    Огромное спасибо. Все прочитал по вашим ссылкам. Буду впредь внимательнее следить за изменениями в правилах. Сейчас поправлю на карте все, что сделал не по-правилам.
    PS: Что-то, видимо не понял - меня забанили на пару дней. Может быть за то, что я стал везде обозначать СНТ, как Квартал?
    Попробую пояснить - почему я так делал. Я исходил из следующих данных:

    ОКАТО следующих СНТ в Михайлово-Ярцевском поселении Москвы одинаковые (45298564103), а адреса этих СНТ пишутся по КЛАДР так:
    Москва Город->Михайлово-Ярцевское Поселение->Армейский Поселок->ДСК Конверсия Территория
    Москва Город->Михайлово-Ярцевское Поселение->Армейский Поселок->СНТ Бабенки-1 Территория
    Москва Город->Михайлово-Ярцевское Поселение->Армейский Поселок->СНТ Березка Территория
    Москва Город->Михайлово-Ярцевское Поселение->Армейский Поселок->СНТ Красная Пахра Территория
    Москва Город->Михайлово-Ярцевское Поселение->Армейский Поселок->СНТ Металлург-1 Территория
    Москва Город->Михайлово-Ярцевское Поселение->Армейский Поселок->СНТ Металлург-2 Территория
    Москва Город->Михайлово-Ярцевское Поселение->Армейский Поселок->СНТ Музыкант Территория

    И как в этом случае писать подчинение и названия СНТ, на каком уровне? На карте эти СНТ не находятся на площади самого Армейского поселка, а расположены недалеко, вокруг него. Границы поселка Армейский и этих СНТ на карте не совпадают и разделены лесным массивом.

    И как писать в этом случае название, на каком уровне подчинения (как классифицировать?) эти СНТ и как заполнять название с составе адреса? Как считать эти СНТ - как отдельно стоящие от поселка Армейский (населенный пункт) или же в составе поселка Армейский (квартал) ?
    paulbn
    paulbn
    Модератор Народной карты


    Дата регистрации : 2014-07-04
    Возраст : 34

    Правила обозначения СНТ Empty Re: Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор paulbn Сб 11 Апр 2015 - 19:51

    Правила сейчас сильно запутаны, но вот что я понял про садовые товарищества:

    Правила для садовых товариществ нужно читать в разделе 2. Административное деление

    1. Категория
    Категория садовых товариществ всегда - населенный пункт (пункт 2.2.3.4.).

    2. Наименование
    В категории "населенный пункт", если известно его название, указываются 2 названия:

    1) официальное - указывается вместе с типом (деревня Ярцево, СНТ Ярцево)

    2) для подписи на карте - в общем случае указывается без типа (Ярцево, Металлург-1)

    Название в составе адреса сейчас не заполняется, а если заполнено, то не редактируется.

    3. Административное подчинение
    Про административное подчинение написано в пункте 2.2.3.4.

    Населенный пункт (уровень 4)
    На этом уровне иерархии расположены населенные пункты, официально зарегистрированные законодательством субъектов РФ, содержащиеся в ОКАТО (Общероссийском классификаторе административно-территориальных образований), не входящие в состав других населенных пунктов. К ним относятся города, поселки, деревни, села и т. п. К этому же уровню всегда относят садовые и дачные товарищества

    Родительскими единицами самостоятельных населенных пунктов (объектов уровня 4) во всех странах (в частности, в России) задаются объекты уровня 3 («Район области»): городские и сельские поселения, на территории которых они расположены, а при их отсутствии — муниципальные районы и городские округа.

    Допускается вложенность объектов этого уровня: садовые товарищества, расположенные на территории населенных пунктов, подчиняются этим населенным пунктам.

    Т.е. Если в ОКАТО такая иерархия Москва Город->Михайлово-Ярцевское Поселение->СНТ Музыкант , то в СНТ Музыкант ставим подчинение Михайлово-Ярцевскому поселению.

    Если в ОКАТО такая иерархия Москва Город->Михайлово-Ярцевское Поселение->Армейский Поселок->СНТ Музыкант , то в СНТ Музыкант ставим подчинения поселку Армейскому

    4. Границы
    Границы населенного пункта не всегда совпадают с административным подчинением, указанным в ОКАТО. Тут нужен индивидуальный подход к каждому нас. пункту.  Нужно посмотреть границы по другим источникам. Лучше всего это самый свежий генеральный план. Если его нигде не удается найти, то возможно сгодится Росреестр, но этот источник не совсем надежный, так как там много старой и неверной информации.

    Например, в данном случае, по ОКАТО к Армейскому поселку относятся несколько СНТ, а в генплане может быть граница поселка отмечена только по границе самого поселка. Или бывает, что в генплане граница обведена с включением нескольких СНТ, чаще всего таких, которые находятся прям внутри границ нас.пункта или непосредственно граничащие с нас.пунктом.

    Поэтому, так как по ОКАТО подчинение СНТ к нас.пункту и реальная граница нас.пункта по генплану чаще всего не совпадают, изменять границы только по ОКАТО не стоит.
    calibrator
    calibrator
    Пользователь
    Пользователь


    Дата регистрации : 2015-04-10
    Возраст : 62

    Правила обозначения СНТ Empty Re: Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор calibrator Пн 13 Апр 2015 - 15:21

    «...мы завершим работы по разработке генерального плана, а в 2015 году рассчитываем его утвердить», - заявил Хуснуллин.

    Согласно правилам НЯК:
    2.1.5.5.4

    Жилые комплексы и СНТ, как входящие в состав города, так и отдельные, включаются в общий контур жилой застройки. Их собственные территории выделяются соответствующими объектами административного деления (на рисунке выделены зелеными стрелками) — кварталом для жилого комплекса, именованной территорией для СНТ.

    Именованой территорией, а не населенным пунктом!


    2.2.3.6. Именованная территория (уровень 6)
    К этому уровню иерархии относят территории, не выделяемые официально, но имеющие устоявшиеся неформальные названия. Например, территория «Калошино» в Москве, традиционно именуемая по названию деревни, располагавшейся на обочине Щелковского шоссе.
    Название таких территорий задается как «Официальное», а на его фактическую неофициальность указывает принадлежность территории к данному типу.
    Внимание! Объекты этого уровня не могут иметь дочерних объектов: к ним нельзя привязывать адреса или расположение дорог.
    paulbn
    paulbn
    Модератор Народной карты


    Дата регистрации : 2014-07-04
    Возраст : 34

    Правила обозначения СНТ Empty Re: Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор paulbn Пн 13 Апр 2015 - 17:01

    Если нету генплана, то лучше не выдумывать границы, а обвести населенный пункт по застройке без СНТ.

    По поводу категории для садовых товариществ Вам ответил в клубе сотрудник Яндекса akbars, т.е. рисуем категорией "населенный пункт". Ошибку в правилах, думаю скоро исправят.
    calibrator
    calibrator
    Пользователь
    Пользователь


    Дата регистрации : 2015-04-10
    Возраст : 62

    Правила обозначения СНТ Empty Re: Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор calibrator Пн 13 Апр 2015 - 17:19

    Разве СНТ это НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ?
    1. Ведь нет же указателей на дорогах "СНТ такой-то"
    2. В некоторых СНТ вообще нет строений.
    3. В некоторых СНТ зимой люди вообще не живут и дороги туда не чистят совсем зимой (например у нас)
    4. В некоторых СНТ не прописаны люди.
    paulbn
    paulbn
    Модератор Народной карты


    Дата регистрации : 2014-07-04
    Возраст : 34

    Правила обозначения СНТ Empty Re: Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор paulbn Пн 13 Апр 2015 - 19:22

    1. Я часто вижу указатели поворота на СНТ 
    2. В большинстве СНТ есть строения
    3. Живу рядом с СНТ и вижу что даже зимой там живут некоторое количество людей, и дороги регулярно там чистят
    4. Так вроде же наши законотворцы принимали закон, что теперь можно прописываться в дачных домах
    5. Даже если СНТ не населенный пункт, то все равно сейчас нет для него другой подходящей категории, но в этом посте сказали, что такая  категория в будущем появится
    calibrator
    calibrator
    Пользователь
    Пользователь


    Дата регистрации : 2015-04-10
    Возраст : 62

    Правила обозначения СНТ Empty Re: Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор calibrator Вт 14 Апр 2015 - 8:27

    1.2.3.4. Я же пишу что некоторые не имеют. Вот и спрашиваю что делать с такими?
    5. Вообще-то по КЛАДР СНТ это "именованные территории" в населенном пункте - смотри выше 3 сообщение этой темы

    calibrator
    calibrator
    Пользователь
    Пользователь


    Дата регистрации : 2015-04-10
    Возраст : 62

    Правила обозначения СНТ Empty Re: Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор calibrator Ср 15 Апр 2015 - 15:19

    paulbn пишет:Если нету генплана, то лучше не выдумывать границы, а обвести населенный пункт по застройке без СНТ.

    А никто и не выдумывает. У меня нет генплана, но есть Кадастровая карта: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?cn=77:22:0030121 с которой я могу срисовывать территории СНТ.
    paulbn
    paulbn
    Модератор Народной карты


    Дата регистрации : 2014-07-04
    Возраст : 34

    Правила обозначения СНТ Empty Re: Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор paulbn Пт 17 Апр 2015 - 22:36

    calibrator пишет:
    paulbn пишет:Если нету генплана, то лучше не выдумывать границы, а обвести населенный пункт по застройке без СНТ.

    А никто и не выдумывает. У меня нет генплана, но есть Кадастровая карта: http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?cn=77:22:0030121 с которой я могу срисовывать территории СНТ.
    Ну срисовывайте СНТ с кадастровой карты, а вот включать СНТ в границы определенного населенного пункта без генплана, я бы не рекомендовал. Если в кадастровой карте написано "вблизи" или "около" какой-то деревни, то это не означает, что они входят в границы этой деревни. Видел много случаев когда к  деревни прилегало несколько СНТ, но в реальные границы по генплану входили они не все.
    calibrator
    calibrator
    Пользователь
    Пользователь


    Дата регистрации : 2015-04-10
    Возраст : 62

    Правила обозначения СНТ Empty Re: Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор calibrator Пт 17 Апр 2015 - 22:49

    Я включаю СНТ в те деревни, в которые они входят по данным КЛАДР. Те СНТ, которых в КЛАДР не нахожу - те я не трогаю вообще: http://kladr-rf.ru/77/002/000/003/
    paulbn
    paulbn
    Модератор Народной карты


    Дата регистрации : 2014-07-04
    Возраст : 34

    Правила обозначения СНТ Empty Re: Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор paulbn Пт 17 Апр 2015 - 22:54

    Я сказал уже много раз, что включать СНТ в границы населенных пунктов без геплана не стоит, так как в КЛАДРе указано подчинение СНТ к населенному пункту, но по генплану может быть, что границы населенного пункта не включают СНТ.
    calibrator
    calibrator
    Пользователь
    Пользователь


    Дата регистрации : 2015-04-10
    Возраст : 62

    Правила обозначения СНТ Empty Re: Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор calibrator Пт 17 Апр 2015 - 23:01

    ОК. Следующие СНТ не буду включать в границы родительской кадастровой единицы. Будем ждать Генплан Москвы. Кстати, новый Генплан столицы с учетом Новой Москвы утвердят только в 2016 году http://newmos.info/content/news/4356.html
    noita
    noita
    Модератор Народной карты


    Дата регистрации : 2014-07-25

    Правила обозначения СНТ Empty Re: Правила обозначения СНТ

    Сообщение автор noita Вс 24 Май 2015 - 12:56

    В СНТ можно прописываться, у них есть свой официальный адрес, есть именованные улицы. Во многих постоянно живут люди, особенно это касается Новой Москвы.

      Текущее время Вс 19 Май 2024 - 18:51